Sei già registrato? Entra oppure Registrati
DUNKIRK. Il libro ufficiale del film evento Warner Bros, diretto dal Premio Oscar Christopher Nolan

Maggio 1940. L'avanzata tedesca in Belgio e nel nord della Francia costringe le armate anglo-francesi a ripiegare verso la Manica intrappolandole nel campo di Dunkerque. Visto dal mare, dai cieli e da terra, è il resoconto di un evento che ha cambiato il destino del mondo.

In libreria e in eBook dal 28 agosto
DAMMI TUTTO IL TUO MALE. Un romanzo struggente sulle nostre più inconfessabili paure

Fin dove sei capace di arrivare per proteggere chi ami? Questa è una storia che parla del nostro lato buio. È la storia struggente di un padre, di una figlia e di un amore che porta alle estreme conseguenze. È una storia che scuote le coscienze, e non in senso figurato. E tutto in uno stile chirurgico e affilato.

In libreria e in eBook dal 31 agosto
Una storia che parla al cuore. Un caso editoriale lanciato in contemporanea in 11 Paesi

Ginny è per molti versi una tipica quattordicenne: suona il flauto, gioca a basket e studia le poesie di Robert Frost per la lezione di letteratura americana. C’è solo un particolare che la distingue dalle coetanee: è autistica. Un esordio emozionante che esplora con coraggio e ironia il difficile mondo dell’autismo.

In libreria e in eBook dal 28 giugno
Estate = più tempo per leggere! Scopri subito la pratica novità: i TASCABILI, solo a 9,90 €

Ci sono anche 4 titoli assolutamente inediti e intriganti: un thriller psicologico che trasuda ossessioni di Mary Kubica, un nuovo caso per Decker e Lazaru firmato da Faye Kellerman, un viaggio alla scoperta di verità inaspettate sulla vita con Joshilyn Jackson, i lati oscuri di un amore con Mhairi McFarlane.

In libreria dal 29 giugno
Dall’autore di Sanctus, un thriller super adrenalinico per i fan di Jason Bourne e Jack Reacher

Un uomo senza passato può salvare un uomo senza futuro? Un aereo precipita nel deserto dell’Arizona. Una figura solitaria e sconvolta emerge dai rottami. Non ricorda nulla del suo passato, sa soltanto che deve salvare un uomo a tutti i costi. Ma come si può salvare una persona che è già morta?

In libreria e in eBook dall' 8 giugno
WE, un manifesto per tutte le donne del mondo. 9 principi guida per dare significato alla vita.

Intenso, concreto, WE è un manuale pratico rivolto a chi vuole vedere la propria vita  e il mondo cambiare in meglio. Ma soprattutto è un entusiasmante appello per tutte le donne a unirsi e a fare davvero la differenza. Un saggio che vuole ispirare anche tutti gli uomini che le amano.

In libreria e in eBook dal 31 agosto
Entra nel mondo
HarperCollins!
Iscriviti alla newsletter
Dalle nostre letture...
Convinta di non poter mai ricevere un’offerta di matrimonio come si deve, l’anticonformista Lady Chloe Albright...
Gli ultimi commenti
commentato da raptorina
commentato da raptorina